[投稿][携帯TOP][PC-TOP]
2017.8.21
【祝!武尊高原サッカー大会5年生の部 総合3位】

8月18日〜20日に行われました群馬県武尊高原サッカー大会において、5年生チームは、総合3位の成績を収めました。
関東一円の強豪チームが参加する本大会での3位は快挙です!
みなさま後期の活動に乞うご期待!!
2017.8.14
【世田谷区民体育大会にチェリーズが出場します!】

来たる8月26日(土)、大蔵総合運動場にて開催される世田谷区民体育大会にチェリーズが出場します。
みなさま、応援よろしくお願いします!
⚪︎12:45キックオフ
2017.8.13
【ウォーキングフットボール体験会開催】

サッカーは、走ってぶつかり合うハードなスポーツです。
そのサッカーを、年齢、性別問わずに一緒にプレーできるよう工夫したのが「ウォーキングフットボール」です。
走らないで、接触プレーも無しで行うサッカーです。
今回は、赤堤CSCのパパ、ママ、コーチ限定で、体験会を開催します。
みなさまのご参加をお待ちしております。

日時:平成29年8月27日(日)17:00〜19:00
場所:赤堤小学校グラウンド
✳︎サッカーシューズがなくても、運動靴であればOKです。
2017.6.25
【前期U-12リーグ2位通過、後期1部リーグ昇格】

前期U-12リーグ全戦終え、赤堤CSCはMIP.FCに次ぐリーグ2位で予選リーグを突破しました!
皆さま応援ありがとうございました。
後期は1部リーグにて強豪相手に都大会出場を狙います。
引き続き応援をお願いいたします。
↓(前期戦績はこちら)
https://drive.google.com/file/d/0B5sJMqaL_UI1aXlkeUI5SnE2ekU/view?usp=sharing
2017.6.25
【前期U-12リーグ2位通過、後期1部リーグ昇格】

前期U-12リーグ全戦終え、赤堤CSCはMIP.FCに次ぐリーグ2位で予選リーグを突破しました!
皆さま応援ありがとうございました。
後期は1部リーグにて強豪相手に都大会出場を狙います。
引き続き応援をお願いいたします。
↓(前期戦績はこちら)
https://drive.google.com/file/d/0B5sJMqaL_UI1aXlkeUI5SnE2ekU/view?usp=sharing
2017.6.25
★バーモントカップ結果報告★

4月22日に行われたバーモントカップ決勝トーナメント(6,5年代表チーム)において、ベスト8の成績を収めました。
最終戦の対MIP.FC戦では惜敗したものの、相手陣内にて主導権を握りパスワークで崩してシュートまで繋げる場面も多々あり、手応えを感じた試合でもありました。
みなさま、応援ありがとうございました
2017.4.16
★体験会&説明会開催★

日時:4月16日(日) (雨天中止)
(体験会)11:00〜12:30
(説明会)1回目11:00〜・2回目12:00〜
場所:赤堤小学校校庭
対象:年少・年中・年長・小学生の男女

※ボールやサッカーシューズが無くても大丈夫です。
※説明会のみの参加も可能です。

☆お問い合わせ☆ 
akatsutsumi-csc@googlegroups.com

※事前に来場についてご連絡いただけると助かります。
2017.4.7
★体験会&説明会開催★

日時:4月16日(日) (雨天中止)
 体験会:11:00〜12:30
 説明会:1回目11:00〜・2回目12:00〜
場所:赤堤小学校校庭
対象:年少・年中・年長・小学生の男女

※ボールやサッカーシューズが無くても大丈夫です。
※説明会のみの参加も可能です。

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
☆問い合わせ先☆ 
桑原:090-2437-7776
萩生田:090-4091-5585
メール:akatsutsumi-csc@googlegroups.com

※参加希望の方は事前にご連絡ください。
※当日参加も大歓迎です!
2017.4.7
【バーモントカップ、U-12対策勉強会の開催】

日時:4月9日(日)15:30〜19:00@赤堤小学校
対象:6,5年
概要:15:30〜17:00 講義@多目的室
     17:00〜19:00 実技指導@グラウンド
2017.4.1
【2017年度活動計画】

2017年度の活動計画を公表します。下記URLよりご参照ください。
@2017年度活動計画
https://drive.google.com/file/d/0B5sJMqaL_UI1WjNfSmZKdUd3ZkE/view?usp=sharing
2017.4.1
【赤堤小学校利用上の注意事項,ほか(2017年度)】

下記URLに、各種注意事項を掲載しておりますので、ご承知おきください。

@赤堤小学校利用の際の注意事項
https://drive.google.com/file/d/0B5sJMqaL_UI1Rm85R3QtTzhZYXc/view?usp=sharing

A赤堤CSCの試合においての注意事項
https://drive.google.com/file/d/0B5sJMqaL_UI1YTJldUlvWUZ0V3c/view?usp=sharing

B禁煙ポリシー
https://drive.google.com/file/d/0B5sJMqaL_UI1V0JMZkJJMm1EV0U/view?usp=sharing
2017.3.11
【2017バーモントカップ予選リーグ突破】

3月11日に行われたバーモントカップ(新6,5年)に、赤堤CSCはAブロックに出場。見事、予選リーグ突破!
決勝トーナメントは4月22日、ぜひご声援を!
2017.3.3
★幼稚園生年少・年中・年長、小学生の部員大募集!女の子も大歓迎★
※練習体験随時、受付けています。

☆年少さんから6年生まで!!
サッカーが初めての子でもコーチが優しく丁寧に指導します。 
☆ママチームもあります!

☆練習は毎週、土日午前中
(詳細はお問い合わせください。)
 場所:赤堤小学校グラウンド

問い合わせ先:
メール akatsutsumi-csc@googlegroups.com 
電話 090-2437-7776 桑原迄

※体験希望の方は必ず事前にご連絡をお願いいたします。
その他、ご質問ありましたら、お気軽にお問い合わせください。
2017.2.6
★サッカー体験会開催★

日時 2月18日(土曜日)10時〜
場所 赤堤小学校校庭

体験会希望の方は、事前にお申し込み下さい。

当クラブは、ボランティアコーチ達が一丸となって指導にあたっており、低学年、高学年とその学年の体力にあった選手育成を行っています。

<赤堤CSCの理念>
サッカーというスポーツを通じ、
 ・サッカーというスポーツの面白さ
 ・礼儀(マナー)
 ・チーム(組織)活動
 ・基本的な運動能力(体力)
等、人間育成をモットーとしています。

2016.12.14
★サッカー体験会開催★

日時 12月18日(日曜日)10時30分〜
場所 赤堤小学校校庭

体験会希望の方は、事前にお申し込み下さい。
2016.11.8
★ 中野区招待試合 【優勝】【準優勝】おめでとう!! ★

11/5 11/6に行われた中野区招待試合(学年別大会)で、4年生が【優勝】を、2年生が【準優勝】を勝ち取りました!!
2016.11.7
★2016おやじと子供+ママのフットサル大会 【準優勝】★

11月27日に行われたママさんの部において、激闘の末【準優勝】を勝ちとりました。
子ども達に負けず劣らず頑張っていました。
おめでとうございます( ^ω^ )
2016.11.7
★キッズ・ドクターズカップ 準優勝★

11月27日 大蔵総合運動場で行われた、キッズ大会において、赤堤コミュニティサッカークラブは、準優勝を勝ちとりました。
初めての公式戦で、緊張しながらも、楽しくサッカーをしていました。
おめでとうございます( ^ω^ )
2016.11.5
★チェリーズ 3位入賞 おめでとう ★

11/5 ママさん大会にて、激闘の末、第3位という入賞を勝ち取りました。
2016.11.5
★年長さん・小学1年生対象サッカー体験会開催★

10月に第1回2回と体験会を開催しました。
ご好評により、第3回第4回を開催します。

赤堤小学校の児童でなくても、もちろん大歓迎!
女の子も何人もいます。
優しいコーチ達が、サッカーの楽しさを教えてくれます。


【体験会日程】
○第3回
 日時:平成28年11月13日(日)10時30分〜
 場所:赤堤小学校校庭

○第4回
 日時:平成28年11月23日祝日(水)10時30分〜
 場所:赤堤小学校校庭

※事前にお申し込みください。

※小学校全学年ともメンバーを大募集しています。
赤堤コミュニティサッカークラブは学年毎に全員参加で試合に臨みます。
体験会に限らず、練習のある土日休日ならばいつでも体験OKです。
まずは上記連絡先にご連絡下さい。
2016.9.30
★年長さん・小学1年生対象サッカー体験会開催★

サッカーをやりたいけどできるかな?と心配している僕、ボール蹴ってみたいと思っている私、サッカー体験をしてみませんか?
赤堤小学校の児童でなくても、もちろん大歓迎!
女の子も何人もいます。
優しいコーチ達が、サッカーの楽しさを教えてくれます。
下記日時にて、年長さん・小学1年生の体験会を開催いたします。
皆さまのお越しをお待ちしております。

【体験会日程】
○第1回
 日時:平成28年10月8日(土)9時〜
 場所:赤堤小学校校庭
○第2回
 日時:平成28年10月30日(日)11時〜
 場所:赤堤小学校校庭

※下記連絡先に事前にお申し込みください。
メール:2016akatsutsumi@sjfl.jp(小池)
※小学校全学年ともメンバーを大募集しています。
赤堤コミュニティサッカークラブは学年毎に全員参加で試合に臨みます。
体験会に限らず、練習のある土日休日ならばいつでも体験OKです。
まずは上記連絡先にご連絡下さい。
2016.9.26
★お知らせ★
9/29 の東京中日新聞に、先日の東京カップが掲載されました。
我が赤堤コミュニティサッカークラブの写真が掲載されています。
2016.9.22
★年長さん体験会開催中★

来年度1年生になる年長さんを中心に体験会を随時行っております。

ボールを蹴ってみたい!
サッカーをやってみたい!

と思っている方は是非一度体験に来てください!!

体験を希望の方は

問い合わせ先:
メール 2016akatsutsumi@sjfl.jp
小池

までご連絡ください。
2016.9.11
★祝 総合4位入賞★
【区民体育大会 少年サッカーの部 ★東京カップ大会★】

参加全54チーム激闘の末、我が赤堤コミュニティサッカークラブは総合4位の成績をおさめました。

当日までの選手の努力はもちろんのこと、全学年選手コーチ、及び、関係者が一丸となり、9/11に行われた準決勝・3位決勝戦において、FCトッカーノ、MIP.FCとの戦いを繰り広げました。

ご支援ご声援いただきました皆様に熱く御礼申し上げます。
2016.8.15
★祝 J2大会 4年生 総合4位入賞★

参加全24チームの激闘の末 4年生は総合4位の成績をおさめました。
準決勝、3位決勝戦では、暑い中でしたが、みんなで声かを掛け合い、最後までボールを追いかけ戦っていました。
この経験を活かして、精神面・体力面でも更なる成長が期待できそうです。

ご支援ご声援いただきありがとうございました。
2016.4.20
■熊本地震募金■
この度の熊本地震におきまして、被災された皆様には心よりお悔やみ、お見舞い申し上げます。
赤堤cscでは熊本に本社がある企業の社宅がある事から多くの卒団生が熊本におり被災しております。
一刻も早い復興を願いチームをあげて募金活動を行ないます。
日時:4月24日(日)11時~14時(雨天決行)
場所:赤堤小学校グラウンド
いただいた義援金はサッカー元日本代表の巻選手の被災支援活動に寄付させていただきます。
皆様の御協力をお願い申し上げます。
2016.4.6
■2016.4.6
★今年度新規部員大募集!
全学年練習体験随時受付しています。
★特に1年生、年長さん大募集中!!
サッカーが初めての子でもコーチが優しく丁寧に指導します。
ママ練習もしています!

★練習は毎週、土日午前中
(時間は連絡の上ご確認ください)
場所:赤堤小学校グラウンド
問い合わせ先:
メール 2016akatsutsumi@sjfl.jp
 電話 090-9332-0583 小池迄
※体験希望の方は必ず事前にご連絡ください!
2014.11.17
赤コミ20周年の写真です。
パスワードが必要です。
学年代表までお問い合わせください。

http://opa.cig2.imagegateway.net/s/m/Gd4haYtnznt

http://opa.cig2.imagegateway.net/s/m/HABKt3BhKDW
2014.11.2
赤堤csc創立20周年記念イベントで上映された「20周年記念DVD」は
以下のアドレスにアップしています。
※ユーザーIDとパスワードが必要です。
※映像は20分です。


★スマホ、タブレットはこちら(ファイル形式:mp4)

 http://akacom.jp/acs/acs20th.mp4

★パソコンはこちら(Windows Media Playerで再生される「wmv」形式)

 http://akacom.jp/acs/acs20th.wmv
又は、
 http://akacom.jp/acs/acs20th2.wmv
2014.8.30
平成26年11月2日(日)
赤堤CSC 20周年記念式典開催決定
於 赤堤小学校体育館 
12時30分より(受付11時30分〜)

皆様のお蔭で創設20周年を迎える事となりました。クラブOB、OG、選手、保護者関係各位の皆様のご参加をお待ちしております。

当日は親睦サッカー大会をグランドで終日開催を予定しています。

参加者には豪華記念品も用意しています。

気さくに20周年を祝う会ですので、平服(運動のできる服装)でお越しください。

※赤コミ関係者の会となります。
※当日参加でも大丈夫です。
2014.7.8
☆3年生☆
春季3年生大会ベスト4進出!
おめでとうございます‼
2012.12.24
5年チャレンジリーグ
会場:赤堤小
時間:10:30〜13:00
10:50〜 赤堤−調和(4審赤堤)
11:35〜 調和−旭(主審赤堤)
12:20〜 旭−赤堤
終了後は速やかにRTC本部へML連絡する事
2012.12.1
5年U11リーグ 
会場:旧玉川高校(世田谷区玉川1-20-1)
昼食後12:20集合
13:10〜13:55 二子玉 vs 赤堤 "主 TSFC 4審 二子"
14:10〜14:55 TSFC vs 赤堤 "主 二子 4審 赤堤"
15:10〜15:55 二子玉 vs TSFC "主 赤堤 4審 TSFC"
2012.11.24
6年TOPリーグ
会場:目黒砧グランドA面(大人用)
→対戦相手棄権の為中止
2012.11.7
東京都少年サッカー連盟第5ブロック(世田谷少年サッカー連盟)加盟チーム各位
平成24年10月吉日

2012年度 東京都第5ブロック兼世田谷トレーニングセンター・セレクションについて

世田谷少年サッカー連盟会長  飯島  修
                第5ブロック委員長        白井 慎一
第5ブロック技術委員長     大和 明志

2013年度・東京都第5ブロック(世田谷)トレーニングセンター(以下トレセンに省略)の選考会(セレクション)を行ないます。本トレセンの主旨にご理解頂きご協力をお願いいたします。つきましては各クラブからセレクション参加選手を下記の要項で受け付けます。各クラブでトレセンの内容・活動を充分にご理解の上、推薦をお願い致します。
尚、第4種年代の特徴を鑑み、例年同様、年度途中にセレクション合格選手でなくても急激にスキルが向上した選手などを対象に技術スタッフの推薦によりトレセンに追加召集する場合があります。
また、推薦された選手がセレクションに合格した後、別のクラブへ移籍した場合は5Bトレセン選手として認められず、トレセン参加の資格を失います。各クラブにおかれましては、推薦選手、保護者に充分ご確認頂き、選手を推薦していただけるようご留意ください。 

<推薦基準>
@ 個人技術・個人戦術に優れている選手
A プレーの中にアイディアを持ち、良い判断ができる選手
B 今後、技術・戦術的に向上する可能性を充分に有する選手(リーダー性等)、ずば抜けて身体能力が高い選手
C ポジションについては問いませんが、1つだけではなく(GKも含む)複数のポジションができる選手(例年MF・FWが多いので、DF選手も推薦対象としてください。)
D 将来、日本代表を目指せる選手に成長できる可能性を感じられる有望な選手
E 1年間を通してトレセンに参加できる選手(平日夜間の活動が主となります)
F 自主性があり、自分で考えて判断し、責任感をもって行動できる選手(オフ・ザ・ピッチにおいても)
(ご参考:第5ブロックではセレクション時の選考基準として、独自基準に加えて「2012年度都少年連盟ハンドブック」37ページ、項目(4)選考基準を参照しております。)

<技術基準>(推薦選手の個人技術の具体例・最低技術基準)
新6年生 リフティング200回・移動リフティング50m ・ 新5年生 リフティング100回・移動リフティング30m
※上記の項目をセレクションのメニューで行なう場合もあります。明らかに基準に満たない選手は、その時点でセレクションを終了させていただく場合もありますので、上記最低基準をご考慮していただき選手の推薦をお願い致します。

<推薦書> 
(1)推薦選手のボールリフティングの回数、移動リフティングの距離、50m走のタイム、身長、体重、選手の特徴(利き足、ストロングポイント等)などを別紙、推薦書に記入してください。移動リフティングは50m以上、30m以上などと曖昧に記入しないこと。
(2)クラブ推薦人数(現5Bトレセン、第1地域トレセン、東京トレセン選手は除く)
新6年生 0名〜5名を上記の推薦基準を参考にして決定してください。
新5年生 0名〜3名までを上記の推薦基準を参考にして決定してください。
※GKはフィールドプレーヤーと別に推薦してください。
※推薦人数等についてご質問等がある方は、直接ご連絡ください。
(3)セレクションの確定日時、場所は後日メールでお知らせいたします。対象クラブ、学年によってセレクション日が異なりますので注意してください。
(4)当日はコンディションを整えてご参加ください。
(5)セレクション中の怪我、アクシデント(不慮の事故など)についての責任は一切負いません。本セレクションに参加する場合、
『怪我、アクシデントに対して連盟、ブロック、指導者などに一切の責任を問わないことを同意承諾すること』、『参加選手は、スポーツ傷害保険に加入していること』を条件とします。

<推薦書提出方法> 
別途ファイルの推薦書に記載の上、11月7日(水)までに以下の専用アドレスに申込書(エクセルファイル)をメール配信してください。手書きでの申込書、メール以外の方法での提出は受け付けていません。また、締切り後は申込みを一切受け付けません。
     申込み専用アドレス:   tra-cen@sjfl.jp
*例年、申込書を連盟事務局あてに送信される間違いが頻発しています。上記の専用アドレスへの送信が必須です。
 いただいたメールには必ず返信をしますので、日にちが経過しても返信がない場合はお問合せ下さい。

セレクション日程(予定)
基本的に雨天決行
■現4年(新5年)生セレクション日程
※日程を調整中。
■現5年(新6年)生セレクション日程
□現5年生<1次セレクションAグループ>
日時:11月17日(土) 受付:16時10分 開始:16時半 終了18時20分予定 ※早まる可能性あり
会場:駒沢補助グラウンド
□現5年生<1次セレクションBグループ>
日時:11月17日(土) 受付:18時 開始:18時半 終了20時20分 予定 ※早まる可能性あり
会場:駒沢補助グラウンド
□現5年生<2次セレクション> 参加対象:セレクションA,B合格者・現5Bトレセン選手
日時:11月26日(月) 受付:19時15分 開始:19時半 終了21時予定
会場:農大一高グラウンド
□現5年生<3次(最終)セレクション>
※日程調整中。
上記日程は現時調整中の予定であり、グランドの確保状況、悪天による順延に対応して急遽変更する可能性があります。
<持ち物>
ボール、トレーニングシューズ、スパイク、飲み物、すねあて、(待機する際に必要な)防寒具、その他必要に応じて着替え等
★セレクション参加時のウェアに関して
【厳守事項】ウェアは白を貴重とした練習着(自チームのユニフォーム以外の着用を必須とします。)

<選手選考に関して>
トレセンスタッフの着眼点として
・ 「止める」「蹴る」「運ぶ」の基本技術
・ 顔が上がっているか
・ 意図を持ってプレーできているか
・ 落ち着いてプレーしているか(視野の広さ)
・ 個人で打開できるか
・ 奪ってビルドアップに繋げられるか(DF)
他  
※上記はあくまでも主な着眼点であり、この他の要素も含まれます

【重要】セレクション時に関する注意事項

・ 当日は公式戦が直前まで行われているので、荷物など迷惑にならないようにしてください。
・ セレクションの最中は選手へのコーチングや声かけはしないでください。
・ ゴミは必ず持ち帰るようにしてください。

上記注意事項、マナーを守れない選手、保護者が報告された場合、その対象選手が本セレクション対象から除外される可能性がある事をご了承ください。

2012.11.3
6年TOPリーグ
会場:塚戸小
設営は8:30集合、選手は8:45〜入場可
試合:8人制・15分ハーフ

9:15〜9:50 千歳台−明正(城山)
9:55〜10:30 烏山−上北沢 (明正)
10:35〜11:10 赤堤−塚戸(上北沢)4審赤堤
11:15〜11:50 城山−北沢(塚戸)
11:55〜12:30 塚戸−千歳台(烏山)
12:35〜13:10 明正−赤堤(千歳台)
13:15〜13:50 上北沢−北沢(赤堤)
13:55〜14:30 烏山−城山(北沢)
2012.10.28
5年チャレンジリーグ
会場:赤堤小
時間:14:30〜入場
注意:当日は公式戦会場です、公式戦終了が14:45前後の予定ですので、到着後の挨拶は公式戦後で又、アップは邪魔にならない様に。
15:00〜15:35 チャンプ−赤堤(城山)
15:45〜16:20 城山−チャンプ(赤堤)
16:30〜17:05 赤堤−城山(チャンプ)4審赤堤
2012.10.21
6年TOPリーグ
会場:赤堤小
11:00〜14:00、8人制・15分ハーフ
11:15〜11:50 赤堤−上北沢(明正)→4審赤堤
11:55〜12:30 明正−城山(赤堤)
12:35〜13:10 上北沢−明正(城山)
13:15〜13:50 城山−赤堤(上北沢)
2012.10.21
5年チャレンジリーグ
会場:布田小
時間:14:00〜17:15(入場は13:30〜可)
審判:主審は指名・補助審判は左側のチーム

14:00〜14:35 布田−赤堤(旭)
14:40〜15:15 北ノ台−旭(布田)
15:20〜15:55 チャンプ−布田(北ノ台)
16:00〜16:35 赤堤−北ノ台(チャンプ)
16:40〜17:15 旭−チャンプ(赤堤)
2012.10.20
5年U11リーグ
会場:二子緑地少年サッカー場
15:20〜16:05 対やはた(主審:赤堤)
その後17:00までフレンドリー

2012.10.6
U11リーグ 
会場:赤堤小(10:30〜14:00)
10:50〜11:35 赤堤 vs 城山 (主審:松沢、4審:城山)
11:50〜12:35 城山 vs 松沢 (主審:赤堤、4審:松沢)
12:50〜13:35 赤堤 vs 松沢 (主審:城山、4審:赤堤)
2012.9.30
U11リーグ
会場:希望丘小
10:00〜12:00
10:30〜11:15 対グリーン(主審:赤堤)
その後フレンドリー
2012.9.23
チャレンジリーグ
会場:赤堤小
時間:11:00〜14:00
開始:設営中でも11:20には試合開始すること!
審判:主審は指名、左側が補助審判
11:20〜11:55 赤堤−明正(旭)
12:00〜12:35 千歳−旭(明正) 
12:40〜13:15 明正−千歳(赤堤)
13:20〜13:55 旭−赤堤(千歳) 
2012.9.23
TOPリーグ
会場:緑丘中学校グランド
時間:13:00〜17:00
参加チーム:赤堤・上北沢・城山・塚戸・明正
設営:時間が掛ります、参加チームは設営から参加する事(13:00には始めます)
持ち物:各チームメジャーとマーカーを準備
ピッチの作り方:グランド奥のゴール側を基準に又、サイドラインも奥のフェンス側を基準にサイズを取る事、手前はピッチャーマウンドがあり作りにくい
サイズ:60m×40mを目安に作る(グランド中央に木が有りますが、木を避けて作るとピッチが小さ過ぎるので、サイズ内に木が入っても良いです
ゴール:ミニゴール2台と上北沢から組立ゴールを持ち込みます

ローカルルール:プレー中にボールが木に当たり方向が変わっても、プレーはそのまま続行する又、ボールがアウトになった場合も規則通りスローインから又はゴールキック・コーナーキックからの開始になる
試合:8人制、15分−5分−15分
審判:審判服、1人制、カッコ内が主審、左側審判が補助審判
ルール:TOPリーグ規則を確認してから参加する事
時程:
@13:30〜14:05 城山 − 明正 (塚戸)
A14:10〜14:45 上北 − 赤堤 (明正)
B14:50〜15:25 塚戸 − 城山 (赤堤)
C15:30〜16:05 赤堤 − 明正 (城山)
D16:10〜16:45 塚戸 − 上北 (明正)

*終了後は皆さんで撤収作業をお願いします
当番チームは終了後速やかに、RTC本部へML報告お願いします 
2012.9.2
U11リーグ(東京カップ前哨戦)
会場:砧小
15:00〜17:30(現地15:00集合)
15:30〜16:15 対砧(主審:赤堤)
16:30〜17:15 フレンドリー(4審:赤堤)

2012.8.26
6年TOPリーグ
場所:目黒砧B面
時間:8:30〜10:30(ライン引きを両チームで)
設営:8:00〜(管理事務所の手続きは千歳台)
試合:20分ハーフ・11人制
審判:2人制(フットサル方式)

8:45〜9:30(20分ハーフ) TOPリーグ
9:45〜10:20(15分ハーフ) フレンドリー
2012.8.5
5年練習試合
会場: 滝坂小学校 東京都調布市東つつじケ丘1丁目4-1(京王線つつじヶ丘駅前)
集合:現地13:45

フィールドサイズ30x20m、ミニゴールを使用、12分ハーフ、6人制

ルール
1. 使用ボールはサッカー4号球を使用(本部で用意)
2. ゴールラインを割った場合のゴールキックはキーパーが手で投げる
3. キーパーがボールをキャッチした後も、キーパーは手で投げる
4. キーパーが投げたボールは敵陣に入る前にワンバウンドするか自陣内の誰かによって触らなくてはならない
5. FKに関してはどの種類のファールも自陣からは直接FK 敵陣からは間接FKとする
6. 交代はアウトプレーのときだけ認め 無制限に行うことが出来る
7. キックオフゴールは認めない
8. ボールがサイドラインを割った場合はキックインを行う
9. キックイン・PK・FKに関して、キッカーは助走が取れない(軸足を動かさない)
10. オフサイドはなし

審判
1.1人制 審判服着用
2.チェックは自チームの指導者が事前に行う
3.ロスタイムは取らない(時間丁度)
4.時間の遅れが無いよう速やかに進める
5.給水は全試合・前後半ベンチテント下にて取り、ランニングタイムとする
6.キックオフ エンドは決定済み、時程表にて確認
7.試合結果を本部に報告 (審判カードは本部で用意)

その他
1.スパイク使用不可
2.トイレは中に有るサンダルに必ず履き替えてご使用下さい
3.校内禁煙
4.駐車場なし
5.雨天中止連絡 11:00
6.ゴミは各チームお持ち帰り下さい

時程:注意=右側が校舎側ベンチでキックオフを行う
14:25〜 調布B−赤堤(Bコート)
14:55〜 審判・赤堤(Aコート)
16:00〜 赤堤−調布A(Bコート)
16:30〜 審判・赤堤(Aコート)
17:25〜 調布B−赤堤(Aコート)
2012.7.28
第9回北風5年大会

場所:世田谷区立祖師谷小学校校庭(世田谷区祖師谷3−49−1)
時間:8:30〜17:00(北風スタッフは8:30設営各クラブ1〜2名集合)
選手集合:8:30〜第1試合入りアップ出来ます(第2試合以降は8:45〜です!時間前は入り口前で待機)
学年:5年(5年以下)
招待:国立二小SCフェリシダージェ(国立市)
駐車場:学校内は駐車禁止です(学校近辺の有料Pへお願いします)
電車:小田急線祖師谷大蔵駅より徒歩7分
会場到着後:本部に挨拶して下さい(各クラブ場所が決まっていますので案内します)
参加費:2000円
表彰:3位まで盾を贈呈、各クラブ1名優秀選手賞を贈呈
スパイク:禁止
試合:8人制・第1〜第4までは13分ハーフ(13分−3分−13分)、
第6〜第12は15分ハーフ((15分―5分―15分)同点はPK(PKコート)
*ハーフタイムの時間は3分(5分)なら2分(4分)で笛を吹き3分後に後半開始をして下さい!!最終試合が出来なくなる可能性が有ります。
*決勝は同点時、延長3分‐3分有り
審判:1人審判
@ 審判服・第1試合の審判は第3試合、後は後審制(勝ち・主審、負け・補助審判)
A 8人制規則で行います
B 給水タイムは設ける、時計は止めないでランニングで行う
C 同点のPKは別コートで行いますので速やかに移動させて下さい
審判カード:本部で用意
規則:日本サッカー協会2012規則に準ずる
@ 手交代はインプレー中、交代ゾーンから審判の了解をもらわなくても行える(給水時の交代も交代ゾーンからならOK)
A 選手交代は何回でもOK
B FKは7m、PKは8m
C 同点時はPK(3人ずつ)
D 試合中、怪我人等で交代選手がなくフィールド内が6人になった場合は当該チームの不戦負けとする(試合は7人で成立)
E 試合ボールは4号縫い(各チーム持ち寄り=0.7気圧)
F GKはフィールド選手と区別が付く(相手GKと同色でも構わない)ユニフォーム用意
G 応援席からの指示は出来ません(本部から退席をお願いする場合が有ります)
*応援席はベンチ反対側です!!!(Gを保護者へ徹底させて下さい)
注意:
@ 怪我は各クラブ加入保険で対応下さい
A サブユニフォームを用意下さい(ビブスOK)
B ゴミは持ち帰り下さい
選手チェックと次試合開始方法
@ 前試合ハーフタイム終了後は直接本部前に集合!!!
A 用具チェック及びコイントスを行う又、試合前挨拶も行う(次の試合審判も集合)
B 次の試合審判担当者がコイントス・挨拶を行う
C 次試合の審判担当者は、自分のチーム試合終了を待たずに審判出来る準備をして、終了後は速やかにピッチ内に入り試合を開始する事
D 前試合終了したら、選手はピッチ内に入りポジションに付き主審の試合合図を待つ(試合前のセンターでの挨拶は行わない)
E 試合終了後は、センターサークルでの挨拶だけで各ベンチ前挨拶は行わない
F 各ベンチは、次試合チームが直ぐに入ってくるので速やかに、ベンチを空け渡す事
時程:試合時間は早く進行する場合がありますので各チーム注意して下さい
@   8:45〜大会打ち合わせ(各チーム1名本部前集合)
A 9:00〜 9:29@  赤堤   −  千歳台 (第3試合が審判)
B  9:34〜10:03A  国立二  −  烏山
C 10:08〜10:37B  祖師谷  −   塚戸
D 10:42〜11:11C  チャンプ −  明正
E 11:15〜11:50D  @負け  −  A負け
F 11:55〜12:30E  @勝ち  −  A勝ち
G 12:35〜13:10F  B負け  −  C負け
H 13:15〜13:50G  B勝ち  −  C勝ち
I 13:55〜14:30H  D負け  −  F負け
J 14;35〜15:10I  D勝ち  −  F勝ち
K 15:15〜15:50   E負け  −  G負け
L 15:55〜16:30   E勝ち  −  G勝ち
L 16:35〜 成績発表
M 16:45〜 解散
スパイクは禁止です
雨天中止:午前7:00をメドに連絡します

2012.7.15
世田谷U11リーグ
会場:松沢中
15:00〜17:30(15時集合)
15:30〜16:15 赤堤 vs 城山
主:城山 4審:赤堤
その後フレンドリーマッチ
2012.6.24
当番チーム:赤堤CSC
場所:松沢中学校グランド
時間:14:30〜17:30
お願い:参加チームはメジャーとマーカー持参 
設営:14:30〜直ぐ参加チームで
審判:1人制・カッコ内主審、左側チームが補助審判
1.) 14:45〜15:20 烏山−上北沢(北沢)
2.) 15:25〜16:00 赤堤−北沢 (上北)
3.) 16:05〜16:40 明正−城山 (烏山)
4.) 16:45〜17:20 北沢−烏山 (赤堤)
*今回は時間関係と消化を優先させたので、1試合のチームが有ります
当番チームは終了後速やかに、RTC本部へML報告お願いします。
2012.6.23
5年チャレンジリーグ
当番:赤堤CSC
場所:赤堤小学校校庭
時間:15:00〜18:00
注意:当日は公式戦会場で、終了後から行います

時程:2.) 4.)はフレンドリー・20分1本試合
1.) 15:00〜15:35 赤堤−旭(北ノ台)
2.) 15:45〜16:05 城山−旭(赤堤)フレンドリー
3.) 16:10〜16:45 赤堤−北ノ台(旭)
4.) 16:55〜17:15 旭−北ノ台(城山)フレンドリー
5.) 17:20〜17:55 赤堤−城山(北ノ台)

終了後は速やかにRTC本部へML連絡する事
2012.5.26
6年練習試合
場所:目黒砧グランドA面
時間:16:30〜18:30
集合:15:30現地
注意:当日は半面でRTCトレーニングをしています。大変恐縮ですが、こうきはRTCの方に来て欲しいとのこと。
RTCの組立ゴール(施設で少年ゴール借りられない時の念の為に)、メジャー、マーカー持参
対戦相手:光和イレブン、15分ハーフ・8人制・1人審判
16:50〜17:25(15分ハーフ)
17:35〜18:10(15 or 20分ハーフ)
ゴール片付けて18:30迄に敷地から出る
2012.5.6
6年TOPリーグ+練習試合
会場:目黒砧B面
時間:11:40〜14:30
試合:15分−5分−15分
審判:1人制・カッコ内が主審、左側が補助審判
人数:チャレンジリーグ会場をそのまま使うので、8人制
11:40〜12:15 城山−上北沢(赤堤)
12:20〜12:55 赤堤−チャンプ(城山)
13:05〜13:40 城山−チャンプ(上北沢)
13:45〜14:20 上北沢−赤堤(チャンプ) 
終了後は、ゴールの撤去をして元の位置に返却して下さい又、コーナーフラッグを取って高速側のゴール裏に置いてください。
第1、4試合がTOPリーグ
2012.5.6
5年チャレンジリーグ
会場:目黒砧B面
注意:ゴールを1個借りて、高架側を狭く作り直すので参加チームは8:00には集合して下さい
持ち寄り:メジャー100Mとマーカー
時間:8:30〜14:30
(11:40〜TOPリーグと練習試合が入ります)
8:40〜9:15 赤堤−調和(チャンプ)
9:20〜9:55 布田−千歳台(調和)フレンドリー
10:00〜10:35 調和−チャンプ(赤堤)
・・・・・以下10分ハーフ・・・・・
10:40〜11:05 布田−赤堤(千歳台)フレンドリー
11:10〜11:35 千歳台−チャンプ(布田)フレンドリー
2012.5.5
6年TOPリーグ
会場:明正小
試合:15−5分−15分
審判:1人制・カッコ内が主審、左側が補助審判
9:00〜9:30 赤堤−明正(烏山)
9:50〜10:25 烏山−赤堤(明正)
10:40〜11:15 明正−烏山(赤堤)
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
以下15分1本フレンドリー
11:25〜11:40 明正−赤堤(烏山)
11:45〜12:00 赤堤−烏山(明正)
12:05〜12:20 烏山−明正(赤堤)
*終了後は参加チーム皆さんで、撤収作業お願いします。
2012.4.30
世田谷U11リーグ
会場:砧小
現地9:00集合
9:00〜9:45 砧 vs やはた
(主:砧、4審:やはた)
9:50〜10:35 赤堤 vs TSFC
(主:TSFC、4審:赤堤)
(15分あける)
10:50〜11:35 やはた vs 赤堤
(主:赤堤、4審:やはた)
11:40〜12:25 砧 vs TSFC
(主:TSFC、4審:砧)

午後フレンドリー(15:00位まで)
2012.4.28
世田谷U11リーグ
会場:松沢小
8:40〜12:55
8:40〜 会場入り、設営(松沢、赤堤)
9:15〜10:00 松沢 vs 赤堤
(主:二子 4審:赤堤)
10:15〜11:00 赤堤 vs 二子玉川
(主:松沢 4審:二子)
11:15〜12:00 松沢 vs 二子玉川
(主:赤堤 4審:松沢)
12:55まで フレンドリー
2012.4.21
世田谷U11リーグ
会場:二子緑地少年サッカー場
13:00〜15:00
運営:赤堤
13:15〜14:00 赤堤 vs グリーン
主:グリーン 4審:赤堤
15:00までフレンドリー
2012.4.15
6年TOPリーグ
会場:駒留中学校
試合:15分−5分−15分・8人制(11人を交渉します)
審判:1人制

13:20〜13:55 城山−千歳台(審判赤堤)
14:00〜14:35 チャレンジリーグ
14:40〜15:15 赤堤−城山
15:20〜15:55 チャレンジリーグ
16:00〜16:35 千歳台−赤堤

使用時間前は入場禁止
ビブス着用
荷物置き場は遊歩道側
審判もユニフォーム禁止(適当な黒系の服装で)
撤退時間厳守
2012.4.8
チャレンジリーグ
会場:目黒砧B(少年用)
設営:各チーム2名以上
1個ゴールを管理センターから借り、高速側のピッチ長さを短くするので、そこにゴールを置く(注意:既設のゴールは動かしてはダメです)
10m短くするので、メジャーとマーカーを用意
時間:12:30〜16:30
審判:主審は指名
規則:ルールを各チーム確認下さい
時程:
@12:45〜13:20 赤堤 − 布田   (チャンプ)
A13:25〜14:00 千歳台− チャンプ (赤堤)
B14:10〜14:45 布田 − チャンプ (千歳台)
C14:50〜15:25 赤堤 − 千歳台  (布田)フレンドリー
D15:35〜16:10 赤堤 − チャンプ (千歳台)

チャンプは条件付き・・前日の全日本で勝ち進んだ時は、8日に試合が組まれてるので不参加になります。
この場合のチャンプ戦は残りのチームで試合を当日行って下さい。

雨天中止時;早めに連絡します
2012.4.7
チャレンジリーグ
場所:調布西町グランド(小雨決行)
時間:15:00〜17:00
時程:     
@ 15:15〜15:50 
 A面  調布一 − 赤堤 (明正) 
 B面  明正  − 旭  (調布)
A 16:00〜16:35
 A面  旭   − 調布一(赤堤)
 B面  赤堤  − 明正 (旭)
2012.3.31
チャレンジリーグ
会場:明正小学校校庭
時間:13:00〜17:00(12:30〜入れます)
集合:試合に合わせて
審判:主審指名
規則:ルールを各チーム確認下さい
時程:
@13:00〜13:35 明正 − 一小 (千歳)
A13:40〜14:15 赤堤 − 千歳 (一小)
B14:20〜14:55 明正 − 布田 (赤堤)
C15:00〜15:35 一小 − 赤堤 (布田)
D15:40〜16:15 千歳 − 布田 (明正)
E16:20〜16:55 明正 − 赤堤 (千歳)
2012.2.12
北風リーグ
2月12日(日)烏山小・・・・・当番(烏山)
 時間=8:30−12:30(閉会式は場所・時間を変えて当日行います!下記参照)
 集合=8:30(参加チーム・・設営各2名)
 選手=8:30(第1試合審判はC試合が審判)
 試合=決勝トーナメント最終日(7人制)
 *ピッチサイズ=50m×38m
 @  9:00〜 9:45 千歳台 − 塚戸 (7・8位戦)
 A  9:50〜10:35 赤堤  − 明正 (5・6位戦)
 B 10:40〜11:25 チャンプ− 祖師谷(3・4位戦)
 C 11:30〜12:15 烏山  − 船橋 (1・2位戦)
 終了後は皆さんで整備して12:30−12:40の間に学校から出て下さい!
 当日ルール(PKは3人制)
  @同点=@Aは同順位、BPKで順位決める
Cは前試合が順調に消化の場合=5分−5分延長・PK/しかし前試合がPKで時間無い時はPKで順位を決める
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
◎閉会式(距離が有るチームもあわてずに来て下さい)

集合場所=祖師谷公園(時計台前)
集合時間=14:30−14:45
閉会式 =15:00〜
     成績発表(RTC代表)ベスト11発表(スタッフ)
     総評(優勝チーム監督)、主催者挨拶(RTC代表)

*昼食を取って遊んで待機して下さい



2012.2.11
北風リーグ
2月11日(祝日)塚戸小・・・・・当番(塚戸)
 集合=13:00(参加チーム・・設営各2名)
 選手=13:00(第1試合審判はC試合が審判)
 試合=決勝トーナメント最終日(8人制)

 @ 13:30〜14:15 千歳台 − 塚戸 (7・8位戦)
 A 14:20〜15:05 赤堤  − 明正 (5・6位戦)
 B 15:10〜15:55 チャンプ− 祖師谷(3・4位戦)
 C 16:00〜16:45 烏山  − 船橋 (1・2位戦)
 D 16:50〜17:00   閉会式
   成績発表(RTC代表)ベスト11発表(スタッフ)
  総評(優勝チーム監督)、主催者挨拶(RTC代表
2011.12.29
北風リーグ
12月29日(火)杉並総合高校・・・・・当番(千歳台)
集合=8:30(参加チーム・・設営各2名)
選手=9:00(第1試合はC試合が審判)スパイク可
試合=決勝トーナメント(11人制・大人ゴール)
* チームユニフォーム禁止、ビブスで行います
* 本部は特別設けません
@  9:30〜10:15(A)上位1位 − 上位3位
A 10:20〜11:05(B)上位2位 − 上位4位
B 11:10〜11:55(C)下位5位 − 下位7位
C 12:00〜12:45(D)下位6位 − 下位8位

*リーグ戦消化が出来てない時は、リーグ戦が入る
*トーナメントはリーグ戦終了後に行う
*リーグ戦消化が順調な時はトーナメント1回戦を行う
*試合順調に消化の時、午後使用は他で使用する
D12:50〜13:25    −
E13:30〜14:15    −
F14:20〜15:05    −
G15:10〜15:55    −

2011.12.24
北風リーグ
12月24日(土)祖師谷小・・・・・当番(祖師谷)
集合=8:30(設営係各クラブ2名)
選手=8:30(第1試合審判も)
試合=リーグ4日目(8人制)
@ 9:15〜10:00 烏山  −塚戸
A10:05〜10:50 祖師谷 −チャンプ
B10:55〜11:40 赤堤  −千歳台
C11:45〜12:30 船橋  −明正
D12:35〜13:20 千歳台 −塚戸
E13:25〜14:10 明正  −祖師谷
F14:15〜15:00 烏山  −船橋
G15:05〜15:50 赤堤  −チャンプ

2011.12.23
北風リーグ
12月23日(祝)明正小・・・・・当番(明正)
集合=12:15(参加チーム・・設営各2名)
選手=12:30(第一審判も)
審判=主審は第一試合カッコ内
試合=リーグ3日目(8人制)
@ 13:00〜13:45 赤堤  −塚戸  (烏山・祖師谷)
A 13:50〜14:35 千歳台 −明正
B 14:40〜15:25 船橋  −チャンプ
C.15:30〜16:15 烏山  −祖師谷

2011.11.5
「塚戸カップ」案内
            
                    
日程: 11月5日(土)・・雨天順延日なし
場所:塚戸小学校校庭
時間:8:45〜17:00
ホスト:塚戸SC
ゲスト:赤堤CSC、上北沢SC、城山SC、千歳台FC、笹原SC
参加費:2000−
参加資資格:   :
 (1) 6年生を中心としたチーム 
 (2) 1試合8人
 (3) スポーツ傷害保険加入者であること
 
試 合 方 法 :
予選をA/B3チームに分けてリーグ戦を戦う
その後順位戦を戦い、最終順位が決定する

リーグ組み合わせ:
 Aグループ→上北沢・笹原・塚戸(笹原−塚戸戦はTOPリーグに反映する)
 Bグループ→赤堤・城山・千歳台

勝 利 方 法 :リーグ勝ち(3点)引き分け(1点)負け(0点)で順位
同点時は、得失点差=総得点=当該チームの勝利=トス
順位トーナメントは時間内で勝負がつかない時はPK3人(PK戦は特設会場で行う)

競 技 規 則 :
(1) 試合時間は、20分−5分−20分
(2) 8人制で行う、交替は、交替ゾーンからインプレー中でも交替自由
(3) それ以外は、日本サッカー協会「平成23年度競技規則」最新版による
表 彰 : (1)1〜3位迄表彰、各チーム1名優秀選手賞
審 判 : 審判服着用(上下)公式戦準ずる。
審 判 :1人制+補助審判
集 合 時 間 : 試合1時間前迄に
試 合 運 営 : 会場チーム2〜3名(審判への給水、選手チェック)
メンバーチェック:前試合のハーフタイム終了後に行う(ハーフタイムにシュート練習等したらベンチに戻らず本部前へ集合(脛当て・爪のチェック及びメンバーチェックを行う)
試合前挨拶:ハーフタイムのチェック時に行う(同時にコイントスも行う)・・次試合審判が本部前で行う
試合開始:前試合終了後は、次試合チームは速やかにピッチ内のポジションに付き主審を待つ(センターサークル上の挨拶は無い)
中止:当日6:30迄に連絡

試合: 審判は(   )内チームです、補助審判は各試合の左側チーム
@  9:15〜10:00 (A) 塚戸 − 上北沢(城山)
A 10:05〜10:50 (B) 千歳台− 城山 (塚戸)
B 10:55〜11:40 (A) 笹原 − 塚戸 (千歳台)
C 11:45〜12:30 (B) 赤堤 − 千歳台(祖師谷)
D 12:35〜13:20 (A) 上北沢− 笹原 (赤堤)
E 13:25〜14:10 (B) 城山 − 赤堤 (上北沢)
・・・・・・・・・・・順位戦・・・・・・・・・・・・・・・・
F 14:15〜15:00(A)5・6位戦(B)  (Hチーム)
G 15:05〜15:50(A)3・4位戦(B)  (Fチーム)
H 15:55〜16:40(A)1・2位戦(B)  (Gチーム)
I 16:50〜 
J 17:10には

雨天中止:7:00頃連絡

注意:
@ ビブスかセカンドユニフォームを用意
A 怪我等は各参加チームで責任持って対応お願いします、主催者側には一切関係ない


2011.10.29
2012年度 世田谷(東京都第5ブロック)トレセンセレクションのご案内


<推薦/選考基準>
1.)個人技術・個人戦術に優れている選手
2.)プレーの中にアイディアを持ち、良い判断ができる選手
3.)今後、技術・戦術的に向上する可能性を充分に有する選手(リーダー性等)、ずば抜けて身体能力が高い選手
4.)ポジションについては問いませんが、1つだけではなく(GKも含む)複数のポジションができる選手
5.)将来、日本代表を目指せる選手に成長できる可能性を感じられる有望な選手
6.)1年間を通してトレセンに参加できる選手(平日夜間の活動が主となります)←重要です!!
7.)自主性があり、自分で考えて判断し、責任感をもって行動できる選手(オフ・ザ・ピッチにおいても)

<技術基準>(推薦選手の個人技術の具体例・最低技術基準)
新6年生 リフティング200回・移動リフティング50m
※上記の項目をセレクションのメニューで行なう場合もあります。
明らかに基準に満たない選手は、その時点でセレクションを終了する場合も有とのこと。

応募される方はボールリフティングの回数、移動リフティングの距離、50m走のタイム、身長、体重をお書きの上ご連絡ください。
新6年生はチームから5名推薦出来ます。GKとして応募されたい方はこの枠と別に推薦出来ます。

セレクション日程(予定)
1次セレクションAグループ:11月14日(月)受付:19時10分 開始:19時半 終了21時予定
会場:農大一高グラウンド
1次セレクションBグループ:11月21日(月)受付:19時10分 開始:19時半 終了21時予定
会場:農大一高グラウンド
2次セレクション:11月28日(月)受付:19時10分 開始:19時半 終了21時予定
会場:農大一高グラウンド
3次(最終)セレクション:日程調整中
<持ち物>
ボール、トレーニングシューズ、スパイク、飲み物、すねあて、防寒具(待機する際に必要になります)、その他必要に応じて着替え等
※セレクション参加時のウエアに関して
ウエアは白を貴重とした練習着(自チームのユニフォーム以外のものを着用してください。)


セレクション受けたい方は11/1 (火)までに堀口コーチか渡邉コーチまでご連絡下さい。
連盟への締め切りは11/2(水)です。その場合はクラブより連盟に推薦書を提出する形になりますので、それを踏まえてご応募願います。
尚、セレクションに合格した後、別のクラブへ移籍した場合は5Bトレセン選手として認められず、トレセン参加の資格を失いますのでご留意ください。


2011.9.25
RTCトップリーグ 

日程:9月25日(日)・・・・・・担当(上北沢SC)
場所:世田谷区立緑丘中グランド
時間:9:00〜13:00
設営:9:00〜参加チームで
注意:ゴールは大人サイズです、グランド真ん中に大きな木が有ります、121:55までに全てを撤収させるので全員でお願いします
試合:11人制・15分−5分−15分(フレンドリーは12分−2分−12分)
審判:審判服・3人制(主審は指名・副審は当該チームより各1名ずつ)
規則:再度確認下さい!
時程:
@ 9:20〜 9:55  赤堤   −  笹原A  (千歳台)
A10:00〜10:35  上北沢  −  城山   (笹原A)
B10:40〜11:15  千歳台  −  笹原B  (上北沢)
・・・・・・・・ここからフレンドリー(12−2−12)・・・・・・・・・・・・
C11:20〜11:46  笹原A  −  城山   (笹原B)
D11:50〜12:16  赤堤   −  千歳台  (城山)
E12:20〜12:46  上北沢  −  笹原B  (赤堤)

2011.9.23
5年練馬遠征(FCムサシ交流戦)
日程:9月23日(祝)
場所:練馬区立旭丘小学校校庭(西武池袋線江古田駅下車徒歩5分)
時間:13:30〜17:30
車:学校内駐車禁止(江古田駅周辺に有料P多数あり)
チーム:5年・赤堤CSC、6年・田無富士見jSC
試合:8人制・@Aは20分ハーフ、BCは15分ハーフ
審判:1人制・カッコ内が審判
時程:
@13:30〜 入場
A14:00〜 6年  (ムサシ)
B14:55〜 5年  (富士見)
C15:50〜 6年  (赤堤)
D16:35〜 5年  (ムサシ)
E17:30 片付けて学校内から退出

スパイク:禁止
雨天中止:11:00までに連絡
2011.8.28
RTC5年チャレンジリーグ
日程:8月28日(日)
担当チーム:赤堤CSC
時間:11:00〜14:00
集合:時間に合わせて
設営:11:00から
審判:審判服・主審は指名、補助は左側
規則:ルールを再度確認のこと
スパイク:禁止
時程:
@ 11:30〜12:05 千歳台 − 赤堤  (北ノ台)
A 12:20〜12:55 北ノ台 − 千歳台 (赤堤)
B 13:10〜13:45 赤堤  − 北ノ台 (千歳台)フレンドリー
*終了後はRTC本部へ報告お願いします

2011.8.26
RTC5年セレクションお知らせ

応募には:
@氏名(ふりかなをつける)A生年月日(西暦で)B住所C緊急連絡先

応募方法:赤堤は堀口まで直接メール下さい。
     7月30日(土)17時まで


RTC窓口者から栗林PCへ期間内に送信下さい

注意:RTC窓口者以外からの応募は受付出来ません

セレクション日
(一次)8月26日(金)千歳中18:30〜20:30
(二次)8月28日(日)千歳中18:30〜20:30
(予備)8月29日(月)千歳中18:30〜20:30
*セレクションは一次選考から参加しなければならない、二次からの参加は認めませんので宜しくお願いします。
*セレクション時の怪我(行き帰りの事故等も含む)は、各チーム加入のスポーツ保険で対応お願いします。

2011.7.24
RTC6年トップリーグ

日にち:7月24日(日)
場所、目黒砧B面(50×80)時間、14:30-18:30
持ち物:テント、ベンチ、ユニ(赤黒&青)、
    白パンツ&白ソックスも忘れずに。
駐車場:無料駐車場有(台数制限なし)

フレンドリーに調布・布田が入ります
試合、15分ハーフ
審判、3人制・審判服
注意、審判は試合が無いチームで相談して主審副審を決めて下さい。
予定
14:40-15:15
千歳台-塚戸
15:20-15:55
赤堤-布田
16:10-16:45
塚戸-布田
16:50-17:25
千歳台-赤堤
17:30-17:50
布田-千歳台
17:55-18:15
赤堤-塚戸
以上です。

2011.7.23
第8回北風5年大会
                      H23.5.25
                    R,T,C 栗林 茂博
日程: 7月23日(土)
場所:世田谷区立祖師谷小学校校庭(世田谷区祖師谷3−49−1)
時間:8:30〜17:00(北風スタッフは8:30設営各クラブ1〜2名集合)
選手集合:8:30〜第1試合入りアップ出来ます(第2試合以降は8:45〜です!時間前は入り口前で待機)
学年:5年(5年以下)
招待:落合SC(多摩市)YNキッカーズ(府中市)鶴川FC(町田市)
駐車場:学校内は駐車禁止です(学校近辺の有料Pへお願いします)
電車:小田急線祖師谷大蔵駅より徒歩7分
会場到着後:本部に挨拶して下さい(各クラブ場所が決まっていますので案内します)
参加費:2000円
表彰:3位まで盾を贈呈、各クラブ1名優秀選手賞を贈呈
試合:8人制・第1〜第4までは13分ハーフ(13分−3分−13分)、
第6〜第12は15分ハーフ((15分―5分―15分)同点はPK(PKコート)
*ハーフタイムの時間は3分(5分)なら2分(4分)で笛を吹き3分後に後半開始をして下さい!!最終試合が出来なくなる可能性が有ります。
*決勝は同点時、延長3分‐3分有り
審判:1人審判
@ 審判服・第1試合の審判は第3試合、後は後審制(勝ち・主審、負け・補助審判)
A 8人制規則で行います
B 給水タイムは設ける、時計は止めないでランニングで行う
C 同点のPKは別コートで行いますので速やかに移動させて下さい
審判カード:本部で用意
規則:日本サッカー協会2011規則に準ずるが
@ 手交代はインプレー中、交代ゾーンから審判の了解をもらわなくても行える(給水時の交代も交代ゾーンからならOK)
A 選手交代は何回でもOK
B FKは7m、PKは8m
C 同点時はPK(3人ずつ)
D 試合中、怪我人等で交代選手がなくフィールド内が6人になった場合は当該チームの不戦負けとする(試合は7人で成立)
E 試合ボールは4号縫い(各チーム持ち寄り=0.7気圧)
F GKはフィールド選手と区別が付く(相手GKと同色でも構わない)ユニフォーム用意
G 応援席からの指示は出来ません
注意:
@ 怪我は各クラブ加入保険で対応下さい
A サブユニフォームを用意下さい(ビブスOK)
B ゴミは持ち帰り下さい
選手チェックと次試合開始方法
@ 前試合ハーフタイム終了後に本部前で行う
A コイントスも行い、試合前挨拶も行う
B 次の試合審判担当者がコイントス・挨拶を行う
C 前試合終了したら、選手はピッチ内に入りポジションに付き主審の試合開始を待つ(試合前のセンターでの挨拶は行わない)
時程:試合時間は早く進行する場合がありますので各チーム注意して下さい
@  9:00〜 9:29@  赤堤  −  落合
A  9:34〜10:03A  千歳台 −  鶴川
B 10:08〜10:37B  烏山  −  YN
C 10:42〜11:11C  塚戸  −  祖師谷
D 11:15〜11:50D  @負け −  A負け
E 11:55〜12:30E  @勝ち −  A勝ち
F 12:35〜13:10F  B負け −  C負け
G 13:15〜13:50G  B勝ち −  C勝ち
H 13:55〜14:30H  D負け −  F負け
I 14;35〜15:10I  D勝ち −  F勝ち
J 15:15〜15:50   E負け −  G負け
K 15:55〜16:30   E勝ち −  G勝ち
L 16:35〜 成績発表
M 16:45〜 解散

雨天中止:午前7:00をメドに連絡します

2011.7.18
6年八雲台招待大会

期日:  平成23年7月18日(祝) 

会場:  八雲台小学校 校庭
 住所:東京都調布市八雲台1丁目1番地1

参加チーム:  4チーム  南浦FC(三鷹) グリーンファイターズ(府中) 赤堤FC(世田谷) 八雲台SC(調布)

試合形式:  6年生以下・8人制 総当たり予選リーグ(10分ハーフ)及び順位決定戦(15分ハーフ) 一人審判(予備審あり) 
  ※主審については、原則審判服の着用をお願いいたします。

ルール: フリー交代制(何度でも可) 勝ち点(勝ち3 引き分1 負け0)   
予選リーグ同勝点の場合は、得失点→総得点→当該チームの対戦結果→コイントスにより順位を決定する
順位戦が同点の場合は、PK戦(5人制、決まらない場合サドンデス)による。
その他、JFA8人制競技規則に準ずる

表彰:  全チーム順位別に表彰(楯またはトロフィー授与)
 また、監督推薦により、各チーム1名の優秀選手を選出、優勝チームより最優秀選手1名を選出、表彰

その他:  *集合時間は各チームの試合時間にアップを含め間に合うように来て頂ければ結構です。
 *昼食は各チーム適時、お取り下さい。その際、所定の場所(各チームの荷物置き場)にてお願い致します。
 *参加費は無料です。
 *駐車場は各チーム1台、所定の場所(北門入り口。国道20号線の反対側)にお願い致します。
  ご不明の場合は、おおむねの到着時刻をご連絡いただければ、スタッフがご案内いたします。
 *雨天中止の場合は、7:30までに各チーム代表に連絡致します。
  なお、放射能の影響を考慮し、降雨の場合は原則中止とさせていただきますことをご了承ください。

<時程>
@ 9:30〜 八雲台 − GF    (主・八雲、予・GF)
A10:00〜 南浦  − 赤堤   (主・GF 、予・八雲)
休憩
B10:40〜 八雲台 − 南浦   (主・赤堤、予・GF)
C11:10〜 GF   − 赤堤   (主・南浦、予・八雲)
休憩
D11:50〜 八雲台 − 赤堤   (主・GF、 予・南浦)
E12:20〜 GF   − 南浦   (主・八雲、予・赤堤)
F13:15〜予選3位 − 予選4位  (予選1位、予選2位)
G13:55〜予選1位 − 予選2位  (予選3位、予選4位)
H14:30〜 表彰式
※審判については、勝手ながら上記のとおり割り振らせていただきました
※試合が連続するため休憩の時間帯を設けておりますが、当日の選手の健康状態に応じて、各チームとご相談の上、適宜延長又は短縮させていただきます。

2011.7.8
7月18日 フレンドリーマッチ 時程
場所:松沢中学校校庭 
使用可能時間: 13:00〜17:30 (13:00入校可)
13:00〜13:40 設営(50m X 30mを2面)
13:40〜14:15 第一試合 2・3年 15分ハーフ・8人制
14:30〜15:05 第二試合 2・3年 15分ハーフ・8人制
15:05〜      全面60m X 50mに変更
15:30〜16:15 第三試合 5年 20分ハーフ 8〜11人制
16;30〜17:15 第四試合 5年 20分ハーフ 8〜11人制
17:15〜      片付け
:スパイク可
:人数については当日臨機応変に対応
:審判については基本的には1人制で対応。5年については当日のスタッフの人数で相談しましょう。

:雨天中止の連絡は11:00頃連絡いたします。


2011.5.15
5年府中遠征

日程:5月15日(日)
場所:府中3小校庭
アクセス:京王線分倍河原駅下車徒歩5分
時間:7:45〜13:00
ホストチーム:府中3FC
ゲスト:3年(田無・富士見jSC)5年(赤堤CSC)
試合:8人制・15分ハーフ
審判:1人制
時程:
@ 8:30〜 9:05(5年)
A 9:10〜 9:45(3年)
B 9:50〜10:25(5年)審判(富士見)
C10:30〜11:05(3年)審判(赤堤)
D11:10〜11:45(5年)
E11:50〜12:25(3年)

駐車:学校内には各チーム4台迄可能
雨天中止:7:00頃連絡
2011.4.16
RTCトレーニングセンター
5年練習予定変更(4月5日改訂版)

皆さんも御存知だと思いますが現在、東北大地震の影響で電力不足によりナイター設備等が使用できなくなっています。
いつ設備使用開始になるか?まったくメドが立たない状態で、何か対策を立てなければトレーニングが開始できませんので、一応ナイター設備使用許可が出るまでの暫定処置を下記の様に決めましたので宜しくお願い致します。
詳しくは本日、各チーム関係者会議で決まりましたので御聞き下さい。
4月練習予定
日程:4月16日(土)
場所:烏山小学校校庭
練習時間は15:00−17:00の間
集合時間は15:00体育館前

日程:4月24日(日)
場所:目黒砧A面(手前の大人ピッチ)
練習時間:15:30−17:30
集合:15:30グランド

練習会場には
自分の所属チームユニフォームを着て来て下さい

持ち物
サッカー一式(スパイクが使用出来ない会場が有ります)
着替え・防寒具・雨具等

注意する事は
夜はライトをつけて自転車に乗る
休む時は早めに窓口者へ連絡をして下さい

保護者説明会(予定と注意点)と参加費集金
日程:4月9日(土)
場所:上北沢区民センター
時間:19:15〜20:00
*参加費集金後に注意点と1学期予定説明を予定
2011.4.10
RTCトレーニングセンター
6年セレクション
 
募集期間:4月10日〜15日正午迄
応募方法:チーム名・名前(必ず読みかたをカタカタで)・生年月日(西暦で記入)・住所・緊急連絡先を記入してRTC事務局PC迄
参加者注意点:
@所属ユニフォーム
Aサッカー道具一式

セレクション日時
(1次)
日程:4月30日(土)
場所:目黒砧B面(少年用)
時間:10:45集合−12:30
合否連絡:当日窓口者宛に連絡
(2次)
日程:5月5日(こどもの日)
場所:赤堤小学校校庭
時間:12:15集合−14:00
合否連絡:当日窓口者宛に連絡

2011.4.9
RTCトレーニングセンター
新5年練習生へ(3月19日改訂版)

新5年生の保護者の皆さん、及び選手の皆さん宜しくお願いします。

4月練習予定
練習時間は18:30〜20:30の間
集合時間は18:20正門前

場所は
16日(土)千歳中
29日(祝)笹原小

練習会場には
自分の所属チームユニフォームを着て来て下さい

持ち物
サッカー一式(スパイクが使用出来ない会場が有ります)
着替え・防寒具・雨具等

注意する事は
夜はライトをつけて自転車に乗る
休む時は早めに窓口者へ連絡をして下さい

保護者説明会(予定と注意点)と参加費集金
日程:4月9日(土)
場所:上北沢区民センター
時間:19:15〜20:00
*参加費集金後に注意点と1学期予定説明を予定




2011.3.21
新5年チャレンジリーグ
3月21日(祝日)
担当チーム:布田SC
場所:布田小学校校庭
時間:12:00−17:00
集合:時間に合わせて
設営:参加チームで(各2名程度)
審判:審判服・主審は指名、補助(左側チーム)
規則:ルール再度確認のこと(8人制)
スパイク:禁止
時程:
@ 12:30〜13:05 布田  −  明正  (赤堤)
A 13:10〜13:45 千歳台 −  調布一 (明正)
B 13:50〜14:25 チャンプ−  赤堤  (調布一)
C 14:30〜15:05 調布一 −  布田  (千歳台)
D 15:10〜15:45 明正  −  チャンプ(布田)
E 15:50〜16:25 赤堤  −  千歳台 (チャンプ)


2011.3.19
【新6年全日本対策試合】

日程:3月19日(土)
場所:目黒砧G(少年B)(世田谷区喜多見1−12−2)
時間:8:30〜16:30
駐車場:無料駐車場が有ります(施設内)
ゲスト:下丸子シューターズSC(太田区)大岡山FC(目黒区)鶴川FC(町田市)
   小金井緑小ファイターズ(小金井市)落合SC(多摩市)みなみ野SC(八王子市)田無・富士見jSC(西東京市)
ホスト:赤堤CSC(世田谷区)
本部:ホスト
運営費:3000円
表彰:各チーム1名敢闘賞、優秀選手賞1名
学年:6年中心
試合方式:トーナメント戦
試合時間:8人制と11人制、15分ハーフ、(同点はコイントス)
コートサイズ:50m×80m(本来8人制は50m×68mですが11人制コートサイズで行います)
ボール:各チーム持ち寄り(4号縫いボール)

審判:勝が主審・負が副審2名(審判服)、第一試合は第3試合チーム各で行う
注意:ハーフタイムの主審への給水は各チームでお願いします
規則:8人制ルールを適応、交代は交代ゾーン(6m)から自由(GK交代時はアウトプレー時に主審が認めてから)
ユニフォーム:セカンド若しくはビブスを用意下さい
注意:
@ スポーツ保険加入者であること
A 怪我・置き引き等のトラブルには一切責任取れません
B 川原へは降りないで下さい


◎ 試合開始5分前までに自発的に本部前に集合下さい
@〜Gまで8人制・15分ハーフ
H〜Kまで11人制、HIは25分1本試合JKは15分ハーフ
時程:
@ 8:40〜 9:15(15)赤堤  − 大岡山(第3試合各2名)
A 9:20〜 9:55(15)緑   − みなみ野 
B10:00〜10:35(15)落合  − 富士見 
C10:40〜11:15(15)下丸子 − 鶴川 
D11:20〜11:55(15)@負  − A負 
E12:00〜12:35(15)@勝  − A勝
F12:40〜13:15(15)B負  − C負
G13:20〜13:55(15)B勝  − C勝
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
H 14:00〜14:25(25分)D負 − F負
I 14:30〜14:55(25分)D勝 − F勝
J 15:00〜15:35(15) E負 − G負
K 15:40〜16:15(15) E勝 − G勝
L 16:20〜           成績発表
M     解散16:30迄に施設から退場

雨天中止時:担当者の携帯に7:00前後に連絡します


会場当番(赤堤)8:00までに集合
グランドライン引き
両サイドベンチ4個・テーブル1個・テント1を用意
呼び出し・チェック(5分前)

2011.3.19
3月19日(土)予定だった新5年チャレンジは3月21日に変更になりました。

2011.3.10
■RTCトレセン募集!
2011年度予定
{RTC活動予定}
@ 募集
(5年生前期)3月10〜15日正午迄 練習生・・4月〜8月活動(GK経験者も含む)
(6年生)  4月15〜20日正午迄 選抜・・・5月〜2012年3月活動(GK経験者も含む)セレクション・5月上旬予定1次2次(GW前後予定)
(5年生後期)8月 1〜 4日正午迄 選抜・・・9月〜2012年3月活動(GK経験者も含む)セレクション・8月下旬〜9月上旬予定1次2次
A 参加費(スポーツ保険料込)
 (フィールド)各学期2000−

{ トレーニング場所}
ナイター練習・・・・・緑ヶ丘中・千歳中・笹原小等
ナイター以外練習・・・杉並総合高校・芦花高校・目黒砧G等 

{トレーニング回数}
   4月〜7月 (月2回程度)
   9月〜12月(月3回程度)
   1月・2月 (月1〜2回程度)
   3月    (月2回程度)
 *月により試合数が多い時は、トレーニング回数を減ら時が有ります
 *試合日程(数)により5年(6年)だけでトレーニングを行う時が有ります

{募集人数}
   状況による(定員は設けない)
 *6年生は、5月セレクション前の4月ナイタートレーニングに、5年生のトレーニングに入り体験する事が出来ます。事前連絡は不要、怪我等の責任は取れません又、保険は各チームのスポーツ保険で対応下さい。
{RTCは}
@5ブロック・世田谷トレセン参加者は練習日・大会等が重なる可能性が有るので、参加を御遠慮頂いています。
A学校行事・定期クラブ行事・家族行事・公式戦以外はRTCを優先出来る者。
B通年を通して参加出来る者。

{募集方法}
募集期間内にRTC本部PCまで連絡
名前(ひらがな)・生年月日・住所・緊急連絡先を記入
2011.2.20
1.日 程    平成23年2月20(日)

2.会 場    調布第八中学校校庭

3.ルール   ○8人制 交代自由・再出場可
          ○2010年日本サッカー協会競技規定に準ずる
          ○交代は主審の承認を得ずボールがインプレー中、アウトプレー中に
かかわらず行うことが出来る

4.試合時間  40分(20−5−20)  

5.審 判   一人制 審判服不着

6.その他    
          ・中学校利用のため大人用ゴールを使用します
・スパイク使用可
(但しグランドコンディションにより使用不可の場合あり
トレーニングシューズをご用意下さい) 
・開 門  12:50  
・校内禁煙      
・雨天等中止連絡  10:00    
・駐車場は各チーム4台まで(駐車場ではお静かに願います、近隣からの苦情あり)     

7.試合スケジュール
@13:30〜14:15 滝 坂 ― 赤 堤   (小金井)    
15分休み
A14:30〜15:15 赤 堤 ― 小金井緑小 (滝 坂)
15分休み
B15:30〜16:15 滝 坂 ― 小金井緑小 (赤 堤)


2011.1.18
各クラブ代表者様
2011年度 東京都5ブロック兼世田谷トレーニングセンターセレクションについて


平成23年1月17日
                  世田谷少年サッカー連盟会長   菅沼 勉
                   第5ブロック委員長      片岡 成喜
第5ブロック技術委員長    鈴木 良介

2011年度・東京都第5ブロック(世田谷)トレーニングセンター(以下トレセンに省略)の選考会(セレクション)を行います。つきましては各クラブからの推薦を下記の要項で受け付けます。各クラブでトレセンの内容・活動を充分にご理解の上、選手の推薦をお願い致します。また、下記注意事項も推薦選手にはお伝え下さい。
尚、年度内中に技術スタッフの方で推薦以外の選手を追加して行く事も有ります。

<推薦基準>
@ 個人技術・個人戦術に優れている選手
A プレーの中で良い判断ができる選手
B 今後、技術・戦術的に向上する可能性を充分に有する選手(リーダー性等)、ずば抜けて身体能力が高い選手。
C ポジションについては問いませんが、1つだけではなく複数のポジションができる選手(GKも含む) 例年MF・FWが多いので、DFの選手も推薦して下さい。
D 将来、日本代表を目指せる選手に成長できる可能性を感じられる有望な選手
E 1年間を通してトレセンに参加できる選手(平日の活動が主となります)
※各クラブから推薦された選手が、セレクション参加後、5Bトレセンに合格した選手のクラブ移籍は5Bトレセン選手として認めません。各クラブが推薦選手、保護者に充分確認の上、選手を推薦して下さい。
 
<技術基準>(上記個人技術の具体例・最低技術基準)
5年生 リフティング200回・移動リフティング50M ・ 5年生 リフティング100回・移動リフティング30M
※上記の項目をセレクションのメニューで行なう場合もあります。明らかに基準から劣る選手は、その時点でセレクションを終了にさせていただく場合もありますので、選考・推薦は慎重にお願い致します。

<推薦書> 
(1)推薦選手にはボールリフティングの回数、移動リフティングの距離、50m走のタイム、身長、体重、選手の特徴(利き足、ポジション等)を別紙、推薦書に記入してください。
(2)クラブ推薦人数(現5Bトレセン、第1地域トレセン、東京トレセン選手は除く)
現5年生 0名〜5名を上記の推薦基準を参考にして決定してください。
現4年生 0名〜3名までを上記の推薦基準を参考にして決定してください。
※GKはフィールドプレーヤーとは別に推薦ください。
※推薦人数についてご質問等がある方は、直接ご連絡ください。
(3)セレクション対象クラブ、学年によってセレクション日が異なりますので注意してください。
(4)日時、場所は別紙を参照にしてください。
(5)当日はコンディションを整え参加願います。
(6)怪我の責任は、各クラブ世田谷連盟加盟時にスポーツ保険加入を義務付けています。
※こちらでは一切責任を負いかねます。



■4年生セレクション日程

※現在日程を調整中です。

■5年生セレクション日程

5年生<1次セレクションA>
日時:2月6日(日) 受付:16時30分 開始:17時 終了18時45分予定
会場:駒沢補助グラウンド

5年生<1次セレクションB>
日時:2月6日(日) 受付:18時30分 開始:18時45分 終了:20時30分予定
会場:駒沢補助グラウンド

5年生<2次セレクション> 参加対象:セレクションA,B合格者・現5Bトレセン選手
日程調整中 <予定> 2月14・21・28日 場所:農大一高G 時間:19時30分〜21時

<持ち物>
ボール、トレーニングシューズ、スパイク、飲み物、すねあて、防寒具(待機する際に必要になります)
▼ウェアに関して
ウェアは白を貴重とした練習着(自チームのユニフォーム以外の物を着用してください。)


2010.11.7
府中3FC交流試合(RTC・赤堤4年) 
日程・11月7日(日)
時間・7:45−13:00(7:30前は入れません)
試合・8人制、15分ハーフ
審判・1人制
車・学校内4台までOK
時程・スパイクOK
@ 8:30〜(4年) 赤堤
A 9:10〜(3年) 若葉台
B 9:50〜(4年) 赤堤
C10:30〜(3年) 若葉台(審判・赤堤)
D11:10〜(4年) 赤堤
E11:50〜(3年) 若葉台
・・・・・・・・・・・・・・・・・・
終了後、校庭すみで、昼食取れます


2010.11.6
日程:11月 6日(土)10月31日修正版
時間:10:00−13:00
会場:赤堤小学校校庭
入場:10:00〜
設営:協力(大勢必要)
対象学年:3年と4年とフレンドリー

時程:
A B         C
@10:30−11:03 松沢 − 城山 北沢 − 赤堤B 
A11:05−11:38            赤堤A− ジュス   
B11:40−12:13 赤堤 − 城山  千歳 − 北沢    赤堤B− ジュス(4年)
C12:15−12:48 赤堤 − 松沢  千歳 − ジュス   北沢 − 赤堤A(4年)

*結果は速やかにRTC本部へML報告

2010.6.26
担当:赤堤CSC
日程:6月26日(土)
時間:14:30〜18:00
場所:赤堤小学校校庭
設営:14:30〜準備、当日試合有るチームは協力下さい(2面)
入場:試合にあわせて
ルール:各チーム再度確認下さい(審判も)・フットサルボール持ち寄り
対象学年:3年と4年
注意:4年フレンドリー3年フレンドリー

時程:
                 Aコート           Bコート

@15:00〜15:33 赤堤 − 千歳(3年)  15:00〜15:33 北沢 − 高東
A15:37〜16:10 赤堤A− 北沢(4年)  15:37〜16:10 城山A− 北沢A
B16:15〜16:48 赤堤 − 北沢A(3年) 16:15〜16:42 赤堤B− 高東(4年)(12−3−12)
C16:52〜17:25 赤堤B− 北沢(4年)  16:45〜17:18 千歳 − 城山A
D                        17:20〜17:47 赤堤A− 高東(4年)(12−3−12)
2010.5.22
RTCバビー大会(3年、4年)
担当:祖師谷会場
日程:5月22日(土)
時間:12:30〜15:10
場所:祖師谷小学校校庭
設営:12:15〜準備します、当日試合有るチームは協力下さい(3面作ります)
入場:試合いあわせて
ルール:各チーム再度確認下さい(審判も)
審判:審判服(Kチーム注意してください)
対象学年:3年(@B、BA)と4年
*(F)=フレンドリー

時程:
               Aコート         Bコート         Cコート

@12:45〜13:18 祖谷 − 城山A   赤堤 − 松沢     上北 −ジュステ     
A13:22〜13:55 千歳 − 高東    赤堤B− 高東     赤堤A− 上北
B14:00〜14:33 祖谷 − 赤堤    松沢 − 城山A    千歳 − 高東(F)
C14:37〜15:10 祖谷 − 高東    赤堤A− 千歳     ジュス −赤堤B
*当日は15:00〜RTCトレセンが入ります。
*終了後は速やかに、皆さんで片付けて撤収お願いします。

2010.5.8
RTCバビー大会(3年)
担当:城山会場
日程:5月8日(土)
時間:11:30〜15:30
場所:城山小学校校庭
設営:11:30〜準備します、当日試合有るチームは協力下さい
入場:試合に合わせて
ルール:各チーム再度確認下さい(審判も)
審判:審判服(赤堤会場でKチームの審判は?の服装でした)
対象学年:3年

時程:
                 Aコート                Bコート

@12:00〜12:43  城山A− 赤堤           北沢A− 千歳         
A12:47〜13:20  城山A− 北沢A          松沢 − 城山B
B13:24〜13:57  城山A− 城山B          赤堤 − 北沢B
C14:02〜14:35  祖谷 − 北沢A          松沢 − 北沢B
D14:40〜15:13  祖谷 − 北沢B          千歳 − 城山B
*15:30迄に学校から出ないといけません、終了後は皆さんで片付けお願いします。


2010.4.29
RTCバビーフットボール大会
★浜田山のRTC脱退に伴い4/29の試合は中止(浜田山会場の為)★

4/29浜田山会場分の試合は下記に振り分けます。
@5/8城山小11:30-15:30
A5/22祖師谷小12:30-

4月29日(昭和の日)

会場:浜田山小
時間:8:30〜18:00(設営は皆さん協力8:15集合)
入場:試合に合わせて
規則:各チーム再度ルール確認下さい(フットサルボール持ち寄り)
審判:    同上
雨天中止時:7:00までに会場チーム→本部→ML連絡
試合:3年と4年
                Aコート               Bコート
@ 9:15− 9:48 浜山B − 赤堤          松沢 − 城山B
A 9:53−10:26 祖山  − 城山A         高東 − 北沢B
B10:30−11:03 城山B − 千歳          赤堤 − 城山A
C11:07−11:40 松沢  − 高東          浜山B− 祖山
D11:45−12:18 浜山A − 千歳          北沢A− 北沢B
E12:22−12:55 城山A − 城山B         赤堤 − 祖山
F13:00−13:33 赤堤B(4年) − ジュス(4年) 千歳 − 高東
G13:37−14:10 松沢  − 浜山A         北沢(4年) − 赤堤A(4年)
H14:13−14:46 城山A − 北沢A         北沢(4年) − ジュス(4年)
I14:50−15:23 千歳  − 浜山B         北沢B− 松沢
J15:26−15:59 千歳(4年) − 赤堤B(4年)  赤堤A(4年)− 高東(4年)
K16:03−16:36 浜山A − 浜山B        ジュス(4年)− 上北(4年)
L16:40−17:13 北沢(4年) − 高東(4年)  ジュス(4年)− 赤堤A(4年)
M17:17−17:50 北沢(4年)  − 千歳(4年) 上北(4年) − 赤堤B(4年)


2010.4.5
<世田谷少年サッカー連盟
審判部からのお知らせ>

審判員証の携行とRespectワッペンの着用について
1. 審判員証
  審判は審判資格保有者に限ります。
  連盟公式戦において審判をする場合には必ず審判員証を携行して下さい。
  大会本部にて審判員証の提示を求める場合があります。
2. Respectワッペン
Respectワッペン着用を励行します。
Respectワッペンだけの場合は左腕に、FairPlayワッペン着用の際は
それを左腕にRespectワッペンを右腕に着用してください。
2010.4.3
RTCバビーフットボール大会
4月3日(土)


会場:赤堤小
時間:10:30〜14:00(設営は皆さん協力10:30集合)
入場:試合に合わせて
規則:各チーム再度ルール確認下さい(フットサルボール持ち寄り)
審判:    同上
雨天中止時:9:00までに会場チーム→本部→ML連絡
試合:3コート、3年と4年(ACコートのみ1試合)
                 Aコート        Bコート         Cコート          
@11:15−11:48  赤堤  − 高東   北沢A − 城山B   北沢B − 城山A
A11:53−12:26  城山B − 浜山B  北沢A − 浜山A   赤堤A − 赤堤B
B12:31−13:04  赤堤  − 浜山A  高東  − 城山A   浜山B − 北沢B
C13:09−13:42  北沢A − 高東   城山B − 赤堤    城山A − 浜山A


2010.3.28
RTCチャレンジリーグ(新5年)

日程:3月28日(日)
担当チーム:調布一小SC(結果を速やかに報告する事)
場所:調布一小校庭
時間:13:00〜17:00
設営:参加チームは早めに来て設営お願いします
集合:試合に合わせて

審判:第一試合だけ指名、第二以降は後審
規則:ルールを各チーム確認下さい
試合:
@ 13:30〜14:05 赤堤  −  調布  (浜田山・北沢)
A 14:10〜14:45 千歳台 −  浜田山
B 14:50〜15:25 赤堤  −  北沢
C 15:30〜16:05 調布  −  千歳台
D 16:10〜16:45 浜田山 −  北沢

CGI-design